Redes Sociales

Educación y Cultura

PROGRAMA DE AYUDA ECONOMICA DEL ADULTO MAYOR

AVISO IMPORTANTE:
Del proceso de gestión realizada por el Sr. Alcalde municipal de San Andrés, Petén y la Secretaria de Obras Sociales de la Esposa del Alcalde. Ante el Ministerio de Trabajo y Previsión social:
Se informa a las personas que a continuación se describen que deberán presentarse el día martes 21 de junio 2022.
A partir de las 11:00 de la mañana en el Salón Social de usos múltiples de San Andrés Petén.
Nota:
Deberán presentarse con DPI en mano, ya que se les estará dando la notificación formal como beneficiarios del PROGRAMA ADULTO MAYOR
MINISTERIO DE TRABAJO Y PREVISION SOCIAL
PROGRAMA DE AYUDA ECONOMICA DEL ADULTO MAYOR
NUEVOS BENEFICIARIOS PAM PLANILLA DEL MES DE MAYO 2022 DEPARTAMENTO DE PETEN.
NO. NOMBRE. DIRECCION DE RESIDENCIA
1 ANGELINO MOLINA ALDEA CARMELITA
2 CALIXTO AJIN COJÓLON ALDEA CARMELITA
3 CARMEN PÉREZ HERNÁNDEZ ALDEA CARMELITA
4 CONCEPCIÓN GALLEGOS AGUIRRE ALDEA CARMELITA
5 LIDIA MACHUGA ESPAÑA ALDEA CARMELITA
6 MARIA CONCEPCION JUAREZ AGUILAR ALDEA CARMELITA
7 ABRAHAM AX CHUB CRUCE DOS AGUADAS
8 CANDELARIA CHUB CRUCE DOS AGUADAS
9 DIEGO POP COC CRUCE DOS AGUADAS
10 JUANA XOL PÁ CRUCE DOS AGUADAS
11 LEOPOLDO GARCÍA CRUCE DOS AGUADAS
12 LUIS CHOC TZIR CRUCE DOS AGUADAS
13 MARÍA ORELLANA CHASMARAY CRUCE DOS AGUADAS
14 ROSA MAQUIN TIUL DE CHOC CRUCE DOS AGUADAS
15 TOMÁS CUCÚL CRUCE DOS AGUADAS
16 VICENTE REYES CRUCE DOS AGUADAS
17 MANUELA JUAREZ CATALAN IXHUACUT
18 SARA RAMIREZ ZEPEDA IXHUACUT
19 PEDRO QUEJ CHUN LA BALZA
20 CONCEPCION RAX ALDEA PASO CABALLOS
21 SANTOS CAAL CAC ALDEA PASO CABALLOS
22 MAGDALENA MO CHOC ALDEA PASO CABALLO
23 ANTONIO COC ALDEA PASO CABALLOS
24 JOSE TOT CAC ALDEA PASO CABALLOS
25 JUAN TE POP ALDEA PASO CABALLOS
26 LUISA TEC XOL ALDEA PASO CABALLOS
27 MARIANO CHOLOM POP ALDEA PASO CABALLOS
28 MATEO CHUN CHOLOM ALDEA PASO CABALLOS
29 MIGUEL RAX CHEN ALDEA PASO CABALLOS
30 PAULINA SACUL CUCUL ALDEA PASO CABALLOS
31 PETRONA POP ICAL ALDEA PASO CABALLOS
32 FELIPE GARCIA PEREZ SACPUY BARRIO EL CENTRO
33 GLORIA NATIVIDAD PEREZ RAMOS SACPUY BARRIO EL PLANTEL
34 JULIAN ENRIQUE SOZA MUÑOZ AVENIDA BUENA VISTA
35 FRANCISCO QUIXCHAN CORTEZ AVENIDA NORTE
36 ELDA BILMA GE MUÑOZ DE TZUL BARRIO 20 DE OCTUBRE
37 MARIA MICAELA QUIÑOCTE CUNIL DE ROMERO BARRIO 20 DE OCTUBRE
38 PEDRO TESUCUN COHUOJ BARRIO 20 DE OCTUBRE
39 ELBIA ROSA TESUCUN CAMAL DE RIVERA BARRIO BUENA VISTA POR LA ESCUELA PARVULOS EDUARDO FION
40 CARLOS HUMBERTO RAMIREZ BARRIO COROZAL SACPUY
41 MAURA PÉREZ HERNANDEZ BARRIO COROZAL SACPUY
42 CARLOS ANTONIO PANTI CHABLE BARRIO EL CENTRO
43 EMMA YOLANDA TESUCUN COHUOJ DE CUNIL BARRIO EL CENTRO
44 ROSARIO POP CHOJ BARRIO EL CENTRO SACPUY
45 SANTIAGO PEREZ PASCUAL BARRIO EL CENTRO SACPUY
46 JESUS QUETZAL CAMAL BARRIO EL CENTRO SAN ANDRES PETEN
47 MARIA ELSA BURGOS GUTIERREZ BARRIO EL CENTRO SAN ANDRES PETEN
48 JESUS GONZÁLEZ BARRIO EL COROZAL SACPUY
49 JUAN DE DIOS MENDEZ SALAZAR BARRIO EL HABANERO CERCA DE LA ESCUELA
50 DELFINO DAMIAN LOPEZ ESCOBAR BARRIO EL PLANTEL SACPUY
51 ANGELICA RAMONA MUÑOZ SINTURION BARRIO EL PORVENIR
52 CANDIDA EMELDA QUIXCHAN CHATA BARRIO EL PORVENIR
53 TOMASITA CHI BARRIO EL PORVENIR
54 RUBEN ALFONSO LOPEZ ZAC BARRIO LAS FLORES
55 GUADALUPE TIUL BARRIO NORESTE
56 MARBEL ENRIQUE ESPAÑA BARRIO NORESTE
57 RAUL CASTRO LARA BARRIO NOROESTE
58 ADELA CAMAL ZIN DE HERNANDEZ BARRIO NORTE
59 FLORINDA LOPEZ PEREZ DE PEREZ BARRIO NORTE
60 HERCILIA ISABEL TIUL COHUOJ BARRIO NORTE
61 JOSE ALI CUNIL CHI BARRIO NORTE
62 JOSE VICENTE ESCOBAR ALVALLERO BARRIO NORTE
63 MARTA SALVADOR AGUSTIN DE ESCOBAR BARRIO NORTE
64 VICTORIA MARINA PINEDA BARRIO NORTE
65 SOFIA CHABLE TZUL DE ACOSTA BARRIO NORTE A UN COSTADO DE LA ESCUELA
66 MARIA ONELDA SOZA MANZANERO BARRIO NORTE SAN ANDRES PETEN
67 MIRNA FELICITA BOLON SALINAS BARRIO NORTE SAN ANDRES PETEN
68 VICTORIA MUJ TUYUC BARRIO NORTE SAN ANDRES PETEN
69 MARINA MADRID JIMENEZ DE MORATAYA BARRIO TZIMINTUM
70 ESPERANZA ADELAIDA BA SENTURION BARRIO VEINTE DE OCTUBRE
71 CARLOS RAYMUNDO GALICIA BARRIO VILLA NUEVA
72 GUMERCINDA GARCIA BARRIO VILLA NUEVA
73 MIGUEL ANGEL MEJIA SANTIAGO BARRIO VILLA NUEVA
74 OTILIA CAL BARRIO VILLA NUEVA
75 PAULA PEREZ CRUZ BARRIO VILLA NUEVA
76 AGUSTIN HERNANDEZ PEREZ CARRETERA LA FISGA
77 FERMANA PINZON CASERIO COROZAL BALANTUN SAN ANDRES PETEN
78 CARLOS HERNANDEZ CASERIO CRUCE A SANTA AMELIA
79 CATALINA BELTETON CASERIO CRUCE A SANTA AMELIA
80 CESAR LOPEZ CASERIO CRUCE A SANTA AMELIA
81 DOMINGA CAAL CASERIO CRUCE A SANTA AMELIA
82 HUMBERTO HERNANDEZ RAMIREZ CASERIO CRUCE A SANTA AMELIA
83 FRANCISCO CHÓC CASERIO CRUCE DOS AGUADAS
84 JOSE CHUB CASERIO CRUCE DOS AGUADAS
85 MANUEL CAN PA CASERIO CRUCE DOS AGUADAS
86 TEODORA ALEJANDRA SINTURION ACOSTA DE CAN CASERIO CRUCE DOS AGUADAS
87 FRANCISCO POP COC CASERIO CRUCE DOS AGUADAS BARRIO EL CENTRO
88 ALEJANDRO MALDONADO ANDRADE CASERIO CRUCE DOS AGUADAS BARRIO EL MIRADOR
89 CRISTOVAL COC MAQUIN CAS. CRUCE DOS AGUADAS BARRIO LA NUEVA ESPERANZA
90 DIEGO ALONZO SENTE CASERIO CRUCE LA COLORADA
91 FIDELINO INTERIANO CEFERINO CASERIO CRUCE LA COLORADA
92 JULIA SIS RODRIGUEZ CASERIO CRUCE LA COLORADA
93 LUCÍO CAMAJÁ SUCUP CASERIO CRUCE LA COLORADA
94 RODRIGO VASQUEZ CASERIO CRUCE LA COLORADA
95 SANTOS BARILLAS HERNANDEZ CASERIO CRUCE LA COLORADA
96 SANTOS TZÍ CHUN CASERIO CRUCE LA COLORADA
97 ESTEBAN LÓPEZ MAZATE CASERIO CRUCE LA PASADITA
98 HILARIO CASTRO TÚN CASERIO CRUCE LOS PESCADITOS
99 MARIA AMPARO GONZALEZ CASERIO CRUCE SANTA AMELIA
100 JOSE LUIS CASTRO PEREZ CASERIO CRUCES DOS AGUADAS
101 BONIFACIO ROBERTO PEREZ JIMENEZ CASERIO EL AGUACATE
102 CAMILO ANTONIO GONZALEZ CASERIO EL AGUACATE
103 EVERARDO LOPEZ CASERIO EL AGUACATE
104 LAURELIANA GARCIA GUTIERREZ CASERIO EL AGUACATE
105 OSORIA GENIS CASERIO EL AGUACATE
106 PASTORA PEREZ CASERIO EL AGUACATE
107 RAFAELA LOPEZ ESCOBAR CASERIO EL AGUACATE
108 REGINA PEREZ GENIS DE GONZALEZ CASERIO EL AGUACATE
109 OLIVIA GARCIA SÚCHITE CASERIO EL BAYALITO
110 HIGINIA SINEY PIRIR DE LOPEZ CASERIO EL HABANERO
111 JOSEFINA POP CAAL CASERIO EL HABANERO
112 JOVITO LOPEZ GREGORIO CASERIO EL HABANERO
113 JUAN HECTOR GALDAMEZ NIÑO CASERIO EL HABANERO
114 MARÍA DE ROSARIO POLANCO VILLALOBOS DE BARRERA CASERIO EL HABANERO
115 MARIA ELISA PEREZ OCHOA CASERIO EL HABANERO
116 PABLO CHUB CAC CASERIO EL HABANERO
117 PABLO DE JESUS BARRERA SALAZAR CASERIO EL HABANERO
118 EUGENIO SAQUIC GUZMAN CASERIO EL JOBO
119 SIMONA HERNANDEZ CORTEZ DE LÓPEZ CASERIO EL JOBO
120 CESILIO VASQUEZ ROMERO CASERIO EL SIBALON SAN ANDRES PETEN
121 ANTONIO DUBON SOTO IXHUACUT
122 ARNULFO RAMIREZ IXHUACUT
123 DOLORES CA IXHUACUT
124 DOROTEO JERONIMO IXHUACUT
125 ILMA EDILIA ARAUZ CASTILLO IXHUACUT
126 JOEL MENENDEZ CRISTALES IXHUACUT
127 LUIS ALBERTO PEREZ FELIPE IXHUACUT
128 MANUEL DE JESÚS MURCIA IXHUACUT
129 MARITZA BARAHONA ORELLANA DE MENENDEZ IXHUACUT
130 MARTA MANUELA ORDOÑEZ GONZALEZ IXHUACUT
131 RICARDO MENDEZ IXHUACUT
132 VALERIANA VASQUEZ GALDAMEZ DE CRUZ IXHUACUT
133 FLAVIO GARCIA IXHUACUT BARRIO EL TANQUE
134 SEBASTIAN QUIB CHOC CASERIO LA CAOBA
135 ABELINO ASENCIO TREJO CASERIO LA FISGA
136 FELICIANO ZAMORA CASERIO LA FISGA
137 RAFAEL RAMIREZ HUALES CASERIO LA FISGA
138 REGINALDO ADQUI ANDRES CASERIO LA FISGA
139 SANTIAGO POP POP CASERIO LA FISGA
140 SANTOS DE JESUS SAGASTUME CASERIO LA FISGA
141 VENANCIO HERNANDEZ RODRIGUEZ CASERIO LA FISGA
142 JUAN GONZALEZ CASERIO LA PASADITA
143 CATALINA YOCUTÉ CASERIO LA UNIÓN LAGUNA PÉRDIDA
144 FELICIANO VILLAGRÁN ZACARIAS CASERIO LA UNIÓN LAGUNA PÉRDIDA
145 JOSÉ CHUB ICH CASERIO LA UNIÓN LAGUNA PÉRDIDA
146 FRANCISCA MILIAN GARCIA DE ALVARADO CASERIO LOS TUBOS
147 MARTIN GARCIA ALONZO CASERIO LOS TUBOS
148 ROSAURA CANTE AGUIRRE CASERIO LOS TUBOS
149 SALVADOR ESTUPE RUANO CASERIO LOS TUBOS
150 BERNARDO CUZ POM CASERIO PASO CABALLOS
151 CRUZ ZEPEDA ALVEÑO CASERIO REY BALANTÚN
152 LUIS FELIPE CAAL CASERIO REY BALANTÚN
153 CARLOS HUMBERTO SUCHITE RAMIREZ CASERIO REY BALANTUN FRENTE A LA ESCUELA
154 JUAN RAMON PEREZ LOPEZ CASERIO SAN JORGE
155 MARIANO QUEJ CASERIO SAN JORGE LAGUNA PERDIDA
156 MARINA MIRIAN GARCÍA SICAL DE CHI CASERIO SAN JORGE LAGUNA PERDIDA
157 SANTA ELVIA GARCIA CASERIO SAN JORGE LAGUNA PERDIDA
158 CORONADO ESPINO CERVANTES CASERIO SAN MIGUEL
159 JULIAN DIAZ CASERIO SANTA AMELIA
160 MARIA ROMELIA ORTIZ VENTURA CASERIO SANTA AMELIA
161 CELSA REYES SUCHITE CASERIO SANTA MARTA
162 CONSUELO SANCHEZ CASERIO SANTA MARTA
163 CRISTINA JIMENEZ GARCIA CASERIO SANTA MARTA
164 GUADALUPE PEREZ LOPEZ CASERIO SANTA MARTA
165 JOSE MARIA MENDEZ VASUEZ CASERIO SANTA MARTA
166 SANTOS LUCILA FRANCO DE JACOME CASERIO SANTA MARTA
167 ANDRES VENTURA GARCIA CASERIO SANTA ROSITA
168 ABEL MATEO CONTRERAS CASERIO SANTA ROSITA
169 ANGEL GARCIA PEREZ CASERIO SANTA ROSITA
170 CARMELA GOMEZ SARCEÑO CASERIO SANTA ROSITA
171 DANIEL GOMEZ Y GOMEZ CASERIO SANTA ROSITA
172 JOSE ANTONIO MONROY FLORES CASERIO SANTA ROSITA
173 JOSEFA CORONADO GAMEZ CASERIO SANTA ROSITA
174 JUAN SALVADOR PICON CASERIO SANTA ROSITA
175 VITALINA LOPEZ CASERIO SANTA ROSITA
176 VIRGILIO GARCIA JUAREZ PARCELAMIENTO IXCONOP
177 DORA ISABEL MANZANERO GUERRA DE BURGOS SAN ANDRES PETEN
178 JOSE CRUZ ALEGRIA GUERRA SAN ANDRES PETEN
179 LUCIO REYES LORENZANA SAN JORGE LAGUNA PERDIDA
Leer más
Clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Educación y Cultura

FUNCIONES DE GERENCIA MUNICIPAL

FUNCIONES DE GERENCIA MUNICIPAL

 

  1. Proponer el régimen de organización interior y funcionamiento del gobierno local.
  2. Planear, organizar y dirigir coordinar, supervisar y controlar las actividades de los órganos internos a cargo de Gerencia.
  3. Coordinar y supervisar las labores de las direcciones, oficinas administrativas, el cumplimiento de las funciones y el cumplimiento de las tareas específicas emanadas.
  4. Controlar Evaluar y Supervisar la gestión administrativa, financiera económica de la municipalidad.
  5. Presentarle al alcalde conjuntamente con el director administrativo financiero integral municipal, el presupuesto municipal.
  6. Elaborar y presentar conjuntamente con el secretario municipal, la memoria anual de labores de la Municipalidad.
  7. Asesorar y brindar apoyo técnico administrativo al alcalde y al concejo municipal en los asuntos que estos sometan a consideración.
  8. Emitir opinión técnica de contratos, ceses, rotación, y reasignación y otras acciones del personal.
  9. Participar en las gestiones para obtener la asistencia técnica financiera para la ejecución de los planes y proyectos municipales.
  10. Presidir y/o Participar en las comisiones técnicas de trabajo para formular y recomendar acciones de desarrollo municipal.
  11. Mantener informado al alcalde sobre el funcionamiento de la estructura orgánica y funcional de la Municipalidad y presentar las medidas correctivas que estime convenientes para la buena marcha administrativa Municipal.
  12. Representar a la Municipalidad en actividades técnico normativas por delegación del alcalde dando cuenta de las gestiones realizadas.
  13. Controlar y Proponer alternativas para mejorar la recaudación de los ingresos municipales, así como vigilar el destino de los fondos presupuestarios de conformidad con las normas vigentes.
  14. Establecer y mantener coordinaciones al mas alto nivel, con organismos, instituciones públicas y privadas nacionales y extranjeras, con las cuales mantendrá estrechas vinculaciones sobre asuntos relacionados a la gestión Municipal.
  15. Efectuar el seguimiento pertinente en la implementación de las medidas correctivas sobre denuncias y quejas del usuario.
  16. Coordinar con el Departamento de Recursos Humanos, Programas de inducción, capacitación y motivación.
  17. Verificar que se cumplan con los procedimientos establecidos en el reglamento interno del personal.
  18. Integrar y/o Presidir comisiones de trabajo para formular recomendaciones de desarrollo Municipal.
  19. Participar con el alcalde y los directores en la Elaboración del Plan Operativo Anual (POA)
  20. Dirigir Coordinar Programar y evaluar los planes de trabajo de las diversas dependencias de la Municipalidad contenida con el plan operativo anual de acción Municipal.
  21. Apoyar en la Elaboración del Plan General de Compras y Contrataciones, estableciendo las modalidades de compras a realzar durante el ejercicio
  22. Establecer y verificar el cumplimiento de mecanismos que mejoren la atención al público.
  23. Organizar los planes de mantenimiento de los bienes municipales y la infraestructura de servicios.
  24. y las demás funciones y atribuciones que le sea asignadas en el Manual de Funciones.
WhatsApp. 3002 4351

 

 

Leer más

Trend

MUNICIPALIDAD DE SAN ADRÉS, PETÉN

Barrio Norte, San Adrés, Petén.

7791 6089

munisanandrespeten@hotmail.com / laipsanandrespeten@hotmail.com

Lunes a Viernes de 8:00am a 4:00pm.

Copyright © 2018. Municipalidad de San Andrés. Todos los Derechos Reservados. Desarrollado por PCSolution.